Презентация Проекта "Школа современности "Безопасное детство""

Презентация Проекта "Школа современности "Безопасное детство"" 22.12.2017

Презентация Проекта "Школа современности "Безопасное детство""

22 декабря 2017 г. в Рязанском доме общественных организаций состоялась презентация Проекта «Школа современности «Безопасное детство»», который получил грантовую поддержку Президента Российской Федерации.


Лого ФПГ.jpg


Проект предусматривает активную работу в сфере просвещения и дополнительного образования по уникальному и развивающемуся направлению «информационная безопасность детей». Центр защиты детей от интернет-угроз (АНО) предлагает не только активную работу с родителями, педагогами, детьми в рамках семинаров, тренингов и консультаций, но и консолидацию экспертного сообщества в сфере IT с профессионалами в сфере образования, воспитания. Для этого, в рамках Проекта предлагается создание инновационных дискуссионных интернет-площадок, на которых будут разбираться различные ситуации, в которых фигурируют жизнь детей, родителей и педагогов в разрезе виртуального социума. Экспертные мнения будут обобщаться, а затем, вырабатываться лучшие практические советы, распространяться в другие регионы России. Планируется вовлечь в дискуссии все регионы РФ и закрепить активное взаимодействие по развитию уникального направления не менее чем с 10 учебными заведениями г. Рязани в форме наставничества.


Презентация Проека


В качестве примера, не связанного с опасными инцидентами: в Центр защиты детей от интернет-угроз (АНО) уже неоднократно обращались родители и педагоги РФ с просьбой помощи при игровой зависимости детей, которая мешает как воспитанию так и учебному процессу. Мы давали определенные рекомендации, которые были приняты к исполнению и высоко оценены обратившимися лицами. Вместе с тем, практика по столь обширному направлению деятельности должна быть систематизирована и расширена. Дискуссионные интернет-площадки помогут улучшить практику, закрепить единство в выработке мер противодействия негативным инцидентам, в которых затронуты информационные технологии.


Участники конференции


Также, проект усиливает консультативную поддержку родителей и педагогов по направлению «информационная безопасность детей» как личным приемом, так и при помощи интернет-сервисов, телефона «горячей линии». Предусмотрена отработка и направление в органы госвласти не менее 90 инцидентов, затрагивающих безопасность детей, в том числе, связанных с суицидальными намерениями. Информация уже активно передается, но конференция помогла закрепить взаимодействие. Еще на стадии запуска Проекта, команда передала информацию более чем о 100 инцидентах. Но мы не хотим шаблонности и просто отчетов. Нам важно показать не только нашу работу в количественных показателях, но и создать инновации, которые невозможно оценивать в цифрах. Жизнь детей нельзя измерять в показателях.


Конференция 22 декабря


Реализация Проекта планируется при консолидации с Правительством Рязанской области, Администрацией г. Рязани, правоохранительными, образовательных, общественными и иных организациями. Партнерами являются Рязанский Дом общественных организаций, компания «ЭЛЕКС» и Группа компаний «Строительный Союз Светлый». С прибывающими партнерами — с ГК «Строительный Союз Светлый» на конференции торжественно был заключен договор о сотрудничестве и совместной деятельности.

Максимальная результативность Проекта будет достигнута при консолидации с властными, образовательными, правоохранительными, общественными, иными организациями, дружественными проектами и социально-ориентированными коммерческими партнерами.

В ходе мероприятия, руководитель Центра Владимир Рогов вручил благодарности присутствующим лицам от команды Проекта и генерального Партнера — компании «ЭЛЕКС».


М.С. Кочеткова, В. А. Рогов, Т. Н. Окружная.jpg


Руководитель Проекта подписал соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности с ООО «Строительный Союз Светлый» - компания уже давно содействует в реализации общественно-полезных проектов региона и помогает Центру в решении уставных задач.


Участники конференции.jpg


На конференции присутствовали представители следующих министерств, органов, учреждений, организаций:

  • Управление Минюста по Рязанской области

  • Министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области

  • Министерство образования и молодежной политики Рязанской области

  • Министерство физической культуры и спорта Рязанской области

  • Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области

  • Отдел по обеспечению КПДН аппарата правительства Рязанской области

  • Главное управления по взаимодействию с федеральными территориальными органами Рязанской области

  • Администрация г. Рязани

  • Управление образования и молодежной политики г. Рязани

  • Управление МВД России по Рязанской области

  • Следственное управление СК РФ по Рязанской области

  • Прокуратура Рязанской области

  • Управление Роскомнадзора по Рязанской области

  • Региональный исполнительный комитет ОНФ

  • ОГБУДО «Ресурсный центр дополнительного образования»

  • Региональное отделение ООО «Всероссийское педагогическое собрание»

  • ГБУК РО «Рязанская ОДБ»

  • РБОО «Центр «Содружество во благо Мира»

  • Управление образования и молодежной политики Михайловского муниципального района области

  • Гимназия 2 им. Павлова

  • Координаторы федерального проекта "Крепкая семья"

Из числа участников, присутствовало 7 педагогических работников.

К сожалению, не все участники смогли посетить конференцию. Руководитель проекта зачитал участникам приветственные слова от не прибывших почетных гостей.

Приветственное слово от Фонда-оператора президентских грантов:


Приветственное слово от Фонда президентских грантов.jpg


Приветственное слово от Благотворительного фонда "Твоя территория":


Приветственное слово от Благотворительного фонда "Твоя территория".jpg

Приветственное слово от (АНО) "Центр информационной безопасности в сети интернет "Защита"":


Приветственное слово (АНО) "Центр информационной безопасности в сети интернет "Защита".jpg


По окончанию мероприятия, были свободные дискуссии участников, подведение итогов, выработка резолюции. Тематика гранта оказалась не всем понятна и вызвала много вопросов. Надеемся, что мы придем к общему знаменателю, касающемуся безопасности подрастающего поколения, задевающего информационные технологии, образование и воспитание.





Возврат к списку