Всемирный день безопасного Интернета - 2019

12.02.2019

Всемирный день безопасного Интернета - 2019

Профессиональный праздник был открыт в Общественной палате Российской Федерации. Тема «Ко Дню безопасного интернета. Актуальные проблемы развития Сети в России». На ведущей общественной площадке присутствовали эксперты, депутаты Государственной Думы РФ.

безопасный интернет

На круглом столе и последующих мероприятиях участвовал мой помощник, активист ОНФ Сергей Тарасов.

Сергей Тарасов

Мне удалось выступить с докладом, который затрагивал проблемы в обеспечении информационной безопасности детей. Выступая, я вложил минимум теории и максимум многолетней практики.

Владимир Рогов

Издательство D-Russia включило мой доклад в ТОП-3 со следующим описанием:

"Генеральный директор рязанского Центра защиты детей от интернет-угроз Владимир Рогов обратил внимание на то, что с деструктивными сообществами (вроде «групп смерти») в соцсетях нужно начинать бороться раньше, чем будет нанесен вред. Он сказал, что одной из проблем является отсутствие регулирования пользования детей Интернетом: кто покупает им SIM-карты, кто отвечает за их «прогулки» по Сети – нет никаких ограничений. Соцсети обязаны предоставлять государству всю необходимую информацию; родителей следует обучать общению с детьми; детей нужно информировать о схемах манипуляций, которыми пользуются «вербовщики» в суицидальных группах – и т.д. Эта работа должна быть централизована – и «ранней профилактикой информационных заражений» должен заниматься Роскомнадзор."

Не совсем соглашусь по некоторым моментам, которые были "процитированы" в СМИ. В частности, не утверждаю, что упреждающей работой должен заниматься именно Роскомнадзор, в докладе было слово "например".

Общественная палата Российской Федерации позволяет не только продвигать общественные инициативы, но и укреплять взаимодействие с коллегами. Много что удалось обсудить с руководителем Федеральной КИБЕРДРУЖИНЫ Григорием Пащенко.

Кибердружина

Вопросы рабочего взаимодействия обсуждались с партнером, генеральным директором ООО "СЕУСЛАБ" Евгением Рабчевским. Он также выступал на круглом столе с интересным докладом, который задевал законодательные проблемы больших пользовательских данных.

СЕУС

Случайно, в стенах Палаты я "столкнулся" с представителем Саратовского отделения НРА Натальей Кривенцовой. Очень неожиданно и приятно.

Безопасный интернет-2019

После круглого стола, состоялась встреча с депутатами Государственной Думы РФ, которые проявили интерес к деятельности НКО. Передал им проблематику, практику и предложения организации.

Далее, в студии Телекомпания Москва-24 я выступил в прямом эфире.

автономный интернет

Телепередача затрагивала проблему нашумевшего законопроекта об автономном РуНете. Считаю, что это правильный шаг к обеспечению автономности сети и безопасности государства, а "шум" возник из-за непонимания проблем и предлагаемых Госдумой векторов решений. Обычные пользователи и бизнес-структуры не заметят перехода на автономный РуНет.

Москва 24.jpg

Поздним вечером я провёл консультацию для родителей, ребенок которых пострадал от серьезного информационного воздействия. Родители давно настаивали на личной встрече. Выдал ряд советов, выработали векторы совместного решения проблем.

Домой приехал почти под утро следующего дня. Ужасная дорога, 23 часа "на ногах", 7 часов за рулём. 

Остался доволен тем, как провёл профессиональный праздник. Удалось не только озвучить мнения, укрепить взаимодействие с единомышленниками, но и оказать практическую помощь тем, кто в ней нуждается.

С уважением, Владимир Рогов.




Возврат к списку