Первый "пилотный" тренинг в Доме общественных организаций

Первый "пилотный" тренинг в Доме общественных организаций 06.06.2018

Первый "пилотный" тренинг в Доме общественных организаций

6 июня с 15 до 17 часов на базе Рязанского дома общественных организаций был запущен курс тренингов по новому для России направлению "Обеспечение IT-безопасности детей". Уже 3 года мы посещаем Рязанские школы, беседуем с родителями и педагогами по данной теме. Но сегодняшнее мероприятие сильно отличалось по формату - минимум теории, максимум практики, статистики в режиме диалога.

Тренинг по информационной безопасности

Тренинг в Рязани

Весь год мы созывали на данные мероприятия родителей, педагогов детей, отклик почти нулевой. Сегодня пришли только 3е коллег из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. Рязани и заместитель директора Рязанского дома общественных организаций. Все школы Рязани получили от нас информационную рассылку о начале занятий, но педагоги не среагировали. Поэтому материал был донесен в порядке рабочего взаимодействия с КДНиЗП 3х районов города.

Тренинг по безопасности


Удалось разобрать конкретные примеры, которые мы разрешали совместно, опираясь на достижения и провалы. Диалог получился максимально открытым, на профессиональным языке. Владимир Рогов рассказал, как теперь складываются факторы семейного неблагополучия и пояснил, как использовать соцсети в ранней профилактике правонарушений силами КДНиЗП.

Противодействие манипуляциям


Коллеги резюмировали, что наша работа очень нужна в составе комиссии, а отслеживать поведение детей в соцсетях, выявлять "тревожные" факторы должны отдельные специалисты. Пришли к выводу, что методики психологической помощи должны быть усовершенствованы в разрезе виртуального социума. И так далее.

Александр Бирюков рассказал практику противодействия антисемейной пропаганде, акцентировав внимание на аспекты, могущие помочь коллегам в повседневной работе.

Александр Бирюков

Александр Бирюков


Елена Иванова поделилась нашей практикой психологической диагностики и ликвидации последствий негативного воздействия соцсетей. Привела несколько примеров.

Дискуссии были настолько жаркими, что Владимиру Рогову пришлось снять пиджак.

20 июня продолжим общение, но углубимся в новые методы воспитания и образования детей. Коллеги из КДНиЗП обещали снова принять участие.

На следующей неделе, в среду, 13 июня, в 15 ч. в Доме общественных организаций мы ждем старшеклассников. Если коллективной записи на мероприятие не будет, то продолжим работу во "взрослом" составе. Напоминаем, что записаться можно по телефону через сайт и наши группы соцсетей.

Несмотря на слабый отклик родителей и педагогов, мероприятие состоялось. После окончания мероприятия, наша команда была удостоена фотосессии с руководством Рязанского дома общественных организаций. С ними очень приятно взаимодействовать. Напомним, что ГКУ РО "Дом общественных организаций" является официальным партнером грантового проекта.

Рязанский дом общественных организаций

Мероприятие проведено при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Возврат к списку