Семинар со старшеклассниками в МБОУ "Лицей № 52"

22.05.2018

Семинар со старшеклассниками в МБОУ "Лицей № 52"

22.05.2018 в МБОУ «Лицей № 52» состоялся семинар по интернет-безопасности для старших классов, который организовали и провели сотрудники АНО «Центр защиты детей от интернет-угроз» генеральный директор Владимир Рогов и психолог-консультант Елена Иванова. Присутствовало 180 учеников и 7 педагогов. Впервые, мероприятие проводилось в 3 потока, нам пришлось взаимодействовать с аудиторией почти 3 часа, без перерывов.
Владимир Рогов акцентировал внимание обучающихся на противодействии манипуляциям в соцсетях и на конкретных примерах показал воздействие антисемейной пропаганды на социум.

DSC_0876.jpg

 
Особый интерес у школьников вызвала тема антивирусной безопасности. Владимир Александрович объяснил ребятам практические способы защиты персональной информации, разобрал основные виды сетевых угроз: фишинг, троллинг, кибербуллинг. Пообщался со старшеклассниками на «злободневную тему» блокировки Телеграма. Аудитория выразила свое открытое недовольство блокировкой данного мессенджера. Современные школьники доверяют свою персональную информацию незнакомцам, а не государству. Недовольство блокировкой рождается, от неосведомленности, нежелания разбираться в процессах сетевой коммуникации, дезинформации и анонимности.

DSC_0856.jpg

 
Завершила мероприятие психолог Елена Иванова тренингом по саморегуляции, который вызвал живой интерес у школьников.

DSC_0895.jpg

 
Тема интернет-безопасности настолько интересна и актуальна, что у ребят возникло множество вопросов которые уже не укладывались в регламент семинара, поэтому было проведено 7 персональных консультаций для старшеклассников. Старшеклассники попросили провести отдельные занятия по информационной безопасности, защите персональных данных, а выпускники школы выразили желание встретиться по обсуждаемой тематике в период летних каникул. 

Администрация школы высоко оценило компетентность сотрудников Центра защиты детей от интернет- угроз и с ждут дальнейшего сотрудничества в сфере обеспечения информационной безопасности детей. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Школа современности «Безопасное детство» при грантовой поддержке Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Возврат к списку