Урок интернет-безопасности для учеников средних классов МБОУ «Школа № 53»

15.05.2018

Урок интернет-безопасности для учеников средних классов МБОУ «Школа № 53»

15.05.18 в МБОУ «Школа № 53» состоялся урок интернет-безопасности для 8 классов, который организовали и провели сотрудники АНО «Центр защиты детей от интернет-угроз» генеральный директор Владимир Рогов,психолог-консультант Елена Иванова, педагог-аналитик Дмитрий Никитин. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Школа современности «Безопасное детство», при грантовой поддержке Президента Российской Федерации. На мероприятии присутствовало 85 учеников и 5 педагогов. 

DSC_0780.JPG

Школьникам была передана информация об актуальных интернет-угрозах. 
Сотрудники центра озвучили порядок действия при некоторых ситуациях: похищение пароля аккаунта, угрозы, домогательства.Разобрались какая бывает информация, ее виды, свойства.Обсудили как противодействовать манипуляциям в социальных сетях, как избегать навязывания информации, способной причинить вред здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации, распознавать признаки злоупотребления неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения в противоправную и иную антиобщественную деятельность. Генеральный директор Владимир Рогов на примере блокировки Телеграма показал, как школьники уязвимы для интернет-манипуляций . 

Детей очень заинтересовала проблема антивирусной безопасности. Педагог-аналитик проекта Дмитрий Никитин тщательным образом разобрал с ребятами все вопросы касающиеся фишинга и защиты персональных данных, а также подробно рассказал как противостоять троллингу, какие последствия могут наступить от кибербуллинга.

DSC_0784.JPG 

Также, в рамках мероприятия психолог-консультант Елена Иванова провела 1 персональную консультацию для родителя, 1 для педагога и 1 для обучающегося. 

Руководство школы высоко оценило компетентность сотрудников Центра и с нетерпением ждут дальнейшего взаимодействия в обеспечении информационной безопасности детей.

Возврат к списку