Урок интернет-безопасности для средних классов в Школе № 11

27.04.2018

Урок интернет-безопасности для средних классов в Школе № 11

DSC_0693.JPG


 27.04.18 в МБОУ «Школа № 11» состоялся урок интернет-безопасности в 5 классе, который организовали и провели сотрудники АНО «Центр защиты детей от интернет-угроз» генеральный директор Владимир Рогов, психолог-консультант Елена Иванова, педагог-аналитик Дмитрий Никитин. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Школа современности «Безопасное детство» при грантовой поддержке Президента Российской Федерации. На мероприятии присутствовало 52 ученика и 4 педагога. В рамках проводимого мероприятия было оказано 2 персональных консультации для обучающихся и для 1 педагога.

Школьникам была передана информация об актуальных интернет-угрозах. Были даны рекомендации, как избегать навязывания информации, способной причинить вред здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации, распознавать признаки злоупотребления неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения в противоправную и иную антиобщественную деятельность. Обсудили, что подобные ситуации ребята должны обязательно предупреждать сами, то есть сразу доводить информацию до своих родителей или педагогов.
Школьников очень заинтересовала проблема антивирусной безопасности. Тщательным образом были разобраны с ребятами все вопросы касающиеся фишинга и защиты персональных данных, а также подробно рассказано как противостоять троллингу, какие последствия могут наступить от кибербуллинга.

В ходе урока был затронут воспитательный аспект. Специалисты Центра объяснили детям как важно соблюдать избирательность, правила приличия и этикета, нести ответственность за свои действия в сети Интернет.

Руководство школы высоко оценило компетентность специалистов и ждут следующей встречи.

Возврат к списку