Встреча со старшеклассниками школы № 51 г. Рязани "Центр образования"

20.04.2018

Встреча со старшеклассниками школы № 51 г. Рязани "Центр образования"

Руководитель АНО "ЦЗДИУ" Владимир Рогов и психолог-консультант Елена Иванова сегодня пообщались со старшеклассниками (9-11 классы) школы № 51 г. Рязани "Центр образования" на тему соцсетей. Присутствовало 45 старшеклассников, 5 педагогов. Сегодня мы использовали весь арсенал педагогических методик, опросы и обсуждение злободневных тем. Это не семинар, а дискуссия.

Итак, о чем мы успели побеседовать? Как всегда, небольшая вводная о полезных свойствах информации, различиях реального и виртуального мира, ответственности за действия в IT-пространстве. Рассказали, как могут манипулировать, о видах опасных и нежелательных манипулятивных идеологий и как избежать негативного воздействия.

Что такое информация


Пообщались о важности сохранения общепризнанных ценностей: семья, материнство, отцовство, детство. Разобрали недавние случаи, когда в массовых пабликах в отношении молодых родителей применялись ядовитые мемы "ЯЖЕМАТЬ", "ЯЖЕБАТЯ".

Профилактика антисемейной пропаганды


Естественно, озвучили порядок действия при некоторых ситуациях: похищение пароля аккаунта, угрозы, домогательства.

DSC_0355.JPG


Большой интерес вызвала тема анонимности соцсетей, структура сети "Интернет", отличие динамических IP от статических.

Структура Интернета

Старшеклассники попросили, чтобы в рамках уроков информатики мы провели дополнительные занятия по информационной безопасности, и, в частности, по антивирусной безопасности. Приятно, что присутствующие проявляют заботу о своих персональных данных.
Сегодня мы открыли новую секцию обсуждений "На злобу дня". Аудитория просто кипела в дискуссиях по поводу блокирования сети "Телеграм", про дезинформацию относительно VPN-китов и сообществ, побуждающих к агрессии. К сожалению, мы поняли следующее: подростки негативно отнеслись к блокированию Телеграма. Почему так? Обязательно расскажем на следующей неделе, как обработаем результаты опросов. В качестве намёка - к сожалению, одна из причин в том, что поколение развивается в условиях дезинформации и усиления анонимности... Присутствуют родительские и манипулятивные аспекты...

Злобу дня закрыла Елена Иванова, которая провела классный тренинг по саморегуляции, снижению аутоагрессии. 

Тренинг по саморегуляции от Елены Ивановы

Никто не хотел расходиться, 5 молодых людей подошли к команде АНО "ЦЗДИУ" отдельно, задавали вопросы.
На мероприятии присутствовали представители 1 Телеканала. Подробности смотрите на 1 Телеканале, 22 апреля в итоговых новостях недели "Воскресное время" (с 21:00).

Интервью Владимира Рогова Воскресное время


Возврат к списку