Нападение в стиле "Колумбайн" на Школу № 1 в республике Башкортостан

18.04.2018

Нападение в стиле "Колумбайн" на Школу № 1 в республике Башкортостан

Башкирия 12.jpg

Сегодня 18.04.2018 в г. Стерлитамаке (респ. Башкортостан) в Школе № 1 произошла трагедия. Ученик 9 Г класса Артем Т. напал на учительницу и ранил детей. Артем Т. зашел в класс информатики нанес удар ножом учительнице и двум детям, ещё одна девочка спасаясь от расправы выпрыгнула в окно и получила тяжелые травмы. Затем нападавший облил бензином и поджег класс. После этого он сам себе нанес рану ножом. Пострадавших и нападавшего доставили в больницу.

Как сообщает информационный портал Cityopen, подросток обучался в коррекционном классе и планировал нападение на школу несколько месяцев (подробности читайте по ссылке: http://cityopen.ru/?p=59776 ). Как пишет информагенство ТАСС: подросток перед совершением акции разместил на своей странице «Вконтакте» видео о нападении на школу «Колумбайн» (подробности читайте по ссылке: http://tass.ru/proisshestviya/5136164 ). Напомним, что нападение в штате Колорадо совершили 2 подростка 20 апреля 1999 г, в результате их действий погибли 13 человек и 36 было ранено.

Генеральный директор Центра защиты детей от интернет-угроз В.А. Рогов прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Трагедия в школе № 1 г. Стерлитамак. Снова колумбайн-деградация. Снова соцсети. Детский омбудсмен Анна Кузнецова призвала педагогов изучать деструктивный и депрессивный контент в интернете. Она подчеркнула, что необходимо разработать методичку в разрезе виртуальных аспектов. Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/5136898 . Деятельность Центра защиты детей от интернет-угроз не совсем серьезно воспринимают некоторые чиновники и общественность, потому что она в большей части не видна -много аналитической работы. Но я считаю, что рязанским учреждениям образования повезло в том, что был организован центр и что он получил грантовую поддержку Президента Российской Федерации В. Путина на развитие гражданского общества - уже давно помогаем школам исполнять поручение А. Кузнецовой. Только 30 марта мы передали в органы образования, субъекты профилактики и правоохранительные органы информацию о 209 школьниках, являющихся активными подписчиками агрессивных и депрессивных сообществ с первичными консультативными рекомендациями, в одной из школ уже принимаем участие в ликвидации проблем... (полную версию читайте по ссылке: https://vk.com/vladimir_rogov_ryazan?w=wall322334844_1697 )

По мнению Владимира Рогова, в современных реалиях идеально создать профильные службы (подразделения) в системе образования (профилактики) которые по методикам Центра защиты детей от интернет-угроз (АНО) начнут активную работу по пресечению правонарушений в разрезе соцсетей. Мониторить соцсети учителя не должны - у них и без того большая нагрузка.

Необходимо органам власти признать, что проблема интернет-угроз не абстрактная, а реальная, которая угрожает подрастающему поколению. Очень важно чтобы органы власти были открыты диалогу и оперативно реагировали на поступающую информацию и принимали соответствующие меры. Можно заблокировать сообщества, заблокировать социальную сеть, но проблема никуда не денется. Нужно работать на предупреждение развития ситуаций подобного рода. И поэтому еще раз отметим, что необходимо консолидировать усилия органов власти, образования, общественных организаций. Только благодаря тесному взаимодействию мы сможем противостоять вызовам современного информационного общества.

Специалисты Центра защиты детей от интернет-угроз дали экспертную оценку трагедии в Школе № 1 на закрытом форуме: https://www.child-security.net/forum/forum2/ 

(изображение взято с информационного портала Cityopen.ru: http://cityopen.ru/?p=59776)


Возврат к списку