Урок интернет-безопасности для средних классов в Школе № 11

11.04.2018

Урок интернет-безопасности для средних классов в Школе № 11

Сегодня 11.04.18 г. команда Проекта "Центра защиты детей от интернет-угроз" в рамках проекта "Школа современности "Безопасное детство"" при грантовой поддержке Президента Российской Федерации провела урок интернет-безопасности с учениками восьмых классов МБОУ "Школа № 11". На мероприятии присутствовало 60 учеников и 3 педагога. Доклад представили психолог-консультант Иванова Елена Витальевна и педагог-аналитик Никитин Дмитрий Владимирович.

DSC_0175.JPG

Школьникам была передана информация об актуальных интернет-угрозах. Широко были освещены вопросы противодействия манипуляциям в социальных сетях. Был сделан акцент на то, как избегать навязывания информации, способной причинить вред здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации, распознавать признаки злоупотребления неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения в противоправную и иную антиобщественную деятельность.  Обсудили, что подобные ситуации ребята должны обязательно предупреждать сами, то есть сразу доводить информацию до своих родителей или педагогов.

DSC_0177.JPG


Детей очень заинтересовала проблема антивирусной безопасности.  Педагог-аналитик проекта Никитин Д.В. тщательным образом  разобрал с ребятами все вопросы касающиеся фишинга и защиты персональных данных, а также подробно рассказал как противостоять троллингу, какие последствия могут наступить от кибербуллинга. 

DSC_0182.JPG


В ходе урока был затронут воспитательный аспект. Специалисты Центра объяснили детям как важно соблюдать избирательность в сети Интернет, ответственность за свои действия, правила приличия и этикета.
Руководство школы и педагоги высоко оценили компетентность сотрудников Центра и ждут следующей встречи.

Возврат к списку