Образовательная площадка "Как защитить себя от угроз современного Интернета" на базе санатория "Солотча" в рамках открытого молодежного форума инвалидов "Молодежь и интернет: аспекты информационной безопасности"

31.03.2018

Образовательная площадка "Как защитить себя от угроз современного Интернета" на базе санатория "Солотча" в рамках открытого молодежного форума инвалидов "Молодежь и интернет: аспекты информационной безопасности"

С 31 марта по 1 апреля 2018 г. в санатории "Солотча" прошел слёт представителей Всероссийского общества слепых респ. Мордовия, Ярославля, Ульяновска, Московской области и г. Рязани.
Мероприятие проводилось в рамках открытого молодежного форума инвалидов "Молодежь и интернет: аспекты информационной безопасности".
Организаторы мероприятия: ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ», Рязанская областная организация ВОС, Рязанская областная специальная библиотека для слепых.
Основная тема для обсуждения: "Как защитить себя от угроз современного Интернета". Присутствовало 47 человек.
8.JPG
Начну с того, что проблемы со зрением не мешают людям с активной жизненной позицией становиться полноценными участниками виртуального мира и воспитывать собственных детей. Поэтому тема вызвала огромный интерес. Впервые при докладе я не использовал презентацию, что для меня явилось бесценным опытом в донесении материала.
Владимир Рогов Центр защиты детей от интернет-угроз

Доклад был разделен на 2 части. Сначала я рассказал что такое "информационная безопасность" в общем и целом, законодательные аспекты, о каналах и способах утечки информации, важности сохранности инфоресурсов в современных реалиях. Вторая часть доклада была посвящена информационной безопасности семьи и детей. Общий объем материала - более 1,5 ч. 
Представителям ВОС было передано 700 памяток Центра, которые разойдутся по регионам.

Далее, наши партнеры АНО "РЦ Медиации и права" - С. Гараев и А. Ромашкин провели тренинг по медиации.
Рязанский центр медиации и права

На вопрос участника: что делать, если на улице нечаянно столкнулся с прохожим, который начал агрессивно провоцировать конфликт, Самир Гараев инсценировал эту ситуацию и показал, как нужно уходить от конфликтов.
Самир Гараев
Доклад коллег, также, вызвал огромный интерес у участников.

«Молодёжь ВОС и социальные сети». С этой темой выступила Сонина Е.А., заместитель председателя совета по делам молодёжи при ЦП ВОС, председатель Саранской МО ВОС. Она рассказала, как лучше использовать соцсети в повседневной деятельности.

Сонина

После обеда, занятия продолжила Мозалёва О.В. кинезиолог-тренер/консультант, психолог, член международной организации Brain Gym International, член МОО сертифицированных кинезиологов «Ассоциации Кинезиология».
Кинезиология Мозалева

В завершение дня, проводились увлекательные игры-квесты и развлекательные мероприятия.
Общество слепых

Руководители подразделений ВОС выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Центром.
Мероприятие было организовано на высочайшем уровне, в очень дружественной атмосфере. 

Публикацию подготовил: Владимир Рогов.


Возврат к списку