Круглый стол «Актуальные вопросы этномедиации и ее место в российской системе образования» (телемост: «Москва-Рязань-Саратов»)

28.03.2018

Круглый стол «Актуальные вопросы этномедиации и ее место в российской системе образования» (телемост: «Москва-Рязань-Саратов»)

В Рязани действует Рязанское региональное отделение Дискуссионного Клуба Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным вопросам (далее – Дискуссионный Клуб Комиссии).

DSC_0010.JPG

В Дискуссионного клубе Комиссии обсуждаются практические задачи в целях реализации Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года и ее ключевых положений. Среди основных тем: мировоззренческие вопросы цивилизационного единства народов России, патриотическое воспитание молодежи России, закрепление внутри страны и за рубежом облика России как исторически успешного межнационального государства, популяризация механизмов медиации и этномедиации, вытеснение из медийного поля информации, провоцирующей межнациональную рознь и противодействие внешним
информационным кампаниям по разобщению народов.

Основателем и руководителем отделения является профессиональный медиатор, директор АНО АРС "Рязанский центр медиации и права", кандидат политических наук Гараев Самир Нариманович.

Экспертами Дискуссионного клуба являются представители диаспор, религиозных конфессий, а также ключевых НКО региона. Я вхожу в состав ключевых экспертов.

DSC_9984.JPG

На сегодняшнем мероприятии присутствовали не только эксперты клуба, но и представители учреждений образования, органов власти.

Межнациональные конфликты. Как они образуются? Может ли разрешать этноконфликты медиация? Насколько спокойно на Рязанской, Саратовской землях и в стране?

Сегодня в этих вопросы мы пытались разобраться в рамках тематического круглого стола (телемост: «Москва-Рязань-Саратов»): «Актуальные вопросы этномедиации и ее место в российской системе образования» и разработать векторы совместной работы.



Начну с того, что такое медиация. Это институт досудебного разрешения конфликтов который целесообразно применять во всех сферах деятельности: от мелких бытовых конфликтов до межэтнических, которые, кстати, наиболее сложны в разрешении.

По выступлениям. Рязань и Саратов были едины во мнениях, но мой доклад отличался по формации, был углублен в соцсети. На мой взгляд, медиация и этномедиация должны углубляться не только в реальный мир но и в виртуальный. Мы выходим на улицу - всё спокойно, приходим в школу - всё спокойно. А в соцсетях назревают конфликты. Пример - респ. Бурятия, где было тоже всё спокойно и в школе и у каждого из обучающихся дома, но виртуальные аутоагрессивные факторы закончились нападением на школу. Рассказал кто такие офники, как это движение начало жизнь и как оно может нагревать межэтнические конфликты среди участников Чемпионата мира по футболу. Рассказал к чему мы стремимся и что виртуальное пространство - это такое же непаханое поле как и медиация. Однозначно, для разрешения современных проблем, Центру защиты детей от интернет-угроз, Медиаторам, всем сторонам необходима консолидация.

DSC_9964.JPG

Участники сошлись на мнении, что институт медиации необходим во всех отраслях общественной жизни и недопущение межэтнических конфликтов основа к совместной работе. Медиативный подход должны использовать все руководители общественных организаций. Очень важно сохранение национальных традиций, патриотическое воспитание молодежи и современный подход.

Резолюция мероприятия в разработке, большое количество вопросов, которые уже во взаимной пеленгации. У участников огромный интерес к совместной работе. Кстати, 2 апреля в Москве встречаюсь с Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области и представителями Национальной родительской ассоциации - будем дальше обмениваться опытом и приходить к общему знаменателю. Удивительно, но с коллегами из Саратова перед встречей в Москве, увиделся за телемостом. 

Спасибо за сертификат участника!

DSC_0018.JPG

Серитифкат центра защиты детей от интернет-угроз

Частичка событий телемоста от коллег из Саратова:

photo_2018-03-28_16-49-41.jpg

Генеральный директор Центра,
Руководитель проекта "Школа современности "Безопасное детство" при грантовой поддержке Президента Российской Федерации
Владимир Рогов




Возврат к списку