Участие в медиа-конференции "Если бы люди знали..."

Участие в медиа-конференции "Если бы люди знали..." 24.11.2015

Участие в медиа-конференции "Если бы люди знали..."

В Общественной палате Российской Федерации руководитель Центра принял участие в международной медиа-конференции по вопросам просветительства в области семейного здоровья "Если бы люди знали...", которая была инициирована и организована Национальной Родительской Ассоциацией.

На данном мероприятии участвовали первые лица НРА, а также:
Т.Т. Батышева - депутат Московской городской Думы, главный детский невропатолог РФ;
У.У. Парфентьев - руководитель агентства "Безопасный Интернет";
В.Е. Пономарев - советник исполнительного директора Лиги безопасного интернета";
Г.И. Семикин, Г.А. Мысина, А.Н. Диашев - члены учебно-методического центра "Здоровье сберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде" МГТУ им. Баумана
И.В. Боровова - руководитель ООО "НАШИ ДЕТИ", президент Ассоциации онкопациентов;
Т.Н. Ищейкина, М.С. Гурьянова, Д.Ю. Гурьянов - СМИ.
Представители иных организаций и регионов.

Негативное влияние информационно-телекоммуникационных сетей на институт семьи обсуждлось наиболее остро большинством участников.

По итогам мероприятия, участниками были оглашены резолюции, которые должны лечь в диалог с органами законодательной и исполнительной власти.

Руководителем Центра были внесены следующие предложения, целесообразные к реализации:
1. Акцентировать внимание родителей и детей к опасностям Интернета, в том числе, с привлечением средств массовой информации. Более активно проводить общественную пропаганду безопасного поведения детей в информационно-телекоммуникационных сетях.
2. Более активно вовлекать детей в здоровый образ жизни и сферы деятельности, не связанные с использованием информационных технологий.
3. Для расширения кругозора родителей и обучению тактике интернет-воспитания, привлекать их внимания к тематическим медиа-порталам, а также, проводить консультативно-обучающую работу.
4. Углубить научно-исследовательскую и научно-медицинскую деятельность в области IT-психовоздействий и IT-психозависимостей.
5. Усилить контроль наиболее опасных инструментов общения – социальных сетей, систем обмена мгновенными сообщениями, чатов, форумов, онлайн-игр.
6. Проводить тестирование школьников на вовлеченность в ИТКС и их родителей на степень участия в контроле своих детей.

Возврат к списку