Руководитель Центра посетил Детские Домики

Руководитель Центра посетил Детские Домики 06.12.2015

Руководитель Центра посетил Детские Домики

На базе Детских Домиков руководитель Центра провел семинар среди родителей по безопасному Интернету .
В связи с тем, что дети присутствующих родителей являются наиболее активными пользователями Интернета, был отмечен повышенный интерес к обсуждаемым проблемам.
Обсуждались следующие направления:

1. Общая обстановка, складывающаяся в интернете на мировом, Федеральном и региональном уровнях.
2. Усиление внимания общества и властей к детям, как участникам процесса глобальной информатизации.
3. Поведение детей в сети Интернет. Были приведены наглядные примеры девиантного и противоправного поведения несовершеннолетних.
4. Современная информационная среда, IT-психовоздействия и опасности Интернета. Родителям приведены примеры, как легко найти нежелательную и опасную информацию, как распространяются наркотики через социальные сети и иные примеры. Предложены решения, которые снижают степень влияния негативной информации на детей.
5. Интернет-преступность. Заострялось внимание на педофилию, интернет-мошенничество, а также современные формы IT-преступности, в которые вовлекаются несовершеннолетние.
6. Нехимические формы зависимостей и как их распознать. Акцентировалось внимание на интернет-зависимости, гаджет-зависимости, донат-зависимости.
7. Как построить открытый диалог с детьми различных возрастных групп и реализовать процесс интернет-воспитания.
8. Родители первично обучены программно-техническим способам контроля поведения детей в сети Интернет. Обсуждались достоинства и недостатки средств родительского контроля.
9. По окончанию семинара были озвучены практические советы по ограждению детей от опасностей и нежелательной информации.
Родителям были вручены информационные памятки, изготовленные типографией "Формат".
Также, для продолжения научно-исследовательской работы Центра и выработки эффективных решений, родители были анонимно проанкетированы.

Возврат к списку